Весна на пороге.

05.03.2020, 15 просмотров.

Весна на пороге.

С приходом весны начинается всеобщее ликование и пробуждение. Все вокруг постепенно преображается. Природа меняется неторопливо, но   с каждым новым днем можно заметить что-то совершенно новое и замечательное.

С приходом весны солнышко светит все сильнее и поднимается все выше, давая все больше тепла, пробуждая   природу от зимнего сна, день получается дольше. Начинается   таяние   снежка, во всю бегут весенние ручейки, весело и задорно капает весенняя капель.    Погода весьма переменчива, то светит яркое солнышко, то вдруг начинает дуть сильный ветер. Теплые дни вдруг сменяются холодными, снежными.

На небе появляются белые облака-барашки. Они называются кучевыми облаками.

На реках, прудах и озерах во льду от весеннего тепла появляются трещины. На реках начинается ледоход. Льдины сталкиваются, нагромождаясь друг на друга, и плывут по течению, пока не растают. Реки переполняются водой и выходят из берегов — наступает половодье.
Все это признаки наступления весны в неживой природе, и главный из них — таяние снега.

В рамках весенних  проектов «Моя мама» и «Весна» мы с ребятами беседовали о первом весеннем празднике «8 марта», наблюдали за  весенними изменениями в  природе  на прогулке, проводили экскурсии вокруг детского сада,   наблюдали за снегом, за сосульками, за капелью. Рассматривали иллюстрации, читали   рассказы о весне, о маме, заучивали стихи, отгадывали загадки. Дети очень любят рисовать, делать аппликации, лепить. На занятия они рисовали свой первый весенний цветок - подснежник, создавали веточку мимозы , делали подарки для любимых мам и бабушек.

С уважением Канцлер С.В.

Запись в новые сады открыта!
ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ !