Советы логопеда

Информация для родителей Советы логопеда

22 апреля 2018 г.

Овладение навыками звукового анализа детьми с нарушениями речи

Уважаемые мамы, папы, бабушки, первые слова, которые начинает произносить ребенок, очень просты по своему звуковому и слоговому составу.  Ребенок начинает воспроизводить слоги, слова в порядке сравнительной силы. Так, из всего слова передается только ударный слог, затем  - первый предударный  и, наконец, слабые безударные слоги.

10 апреля 2018 г.

ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ

Звуковой анализ – разделение целого (целым выступает слово) на составные части (составные части слова – звуки). Т.е., звуковой анализ – разделение слова на звук, из которых оно состоит.

01 апреля 2018 г.

«Как помочь ребенку запомнить буквы?».

Работая логопедом 11 лет, я часто слышу вопрос, который задают  родители: «Как я могу помочь своему ребенку запомнить буквы?».

01 апреля 2018 г.

Десять «почему» детям необходимо читать

Благодаря чтению развивается РЕЧЬ ребенка и увеличивается его словарный запас. Книга учит маленького человека выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.

22 февраля 2018 г.

«Как пополнить словарный запас у ребенка»

У детей старшего дошкольного возраста внимание становится более целенаправленным, устойчивым, расширяется круг интересов, совершенствуется деятельность. На этой основе происходят дальнейшее расширение и углубление круга представлений, рост словаря. В возрасте 5-6 лет запас слов ребенка увеличивается до 2500-3000.