«КАК РАЗВИВАТЬ У РЕБЕНКА МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ»

26.06.2019, 113 просмотров.

«КАК РАЗВИВАТЬ У РЕБЕНКА МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ»

Вы хотите развить музыкальный слух у ребенка? Оказывается, что потенциально музыкальным слухом обладают абсолютно все дети. Вся проблема в том, что из-за отсутствия правильного музыкального воспитания, этот дар оказывается загубленным. Но как же правильно нужно заниматься с ребенком, чтобы развить, если не абсолютный, то хотя бы просто хороший слух?

Вспомните, что, когда мы учим ребенка разговаривать, мы читаем ему книги, рассказываем сказки, потешки. Причем маленький ребенок постоянно наблюдает за выражением лица, мимикой, движением губ и так далее. Если мы хотим добиться более чистой речи, то мы перестаем сюсюкать и коверкать слова вслед за ребенком. Маленькие детки всегда подражают родителям, и процесс подражания тоже играет не маловажную роль.

Поэтому, если вы хотите привить любовь к музыке у ребенка, то покажите ему собственный положительный пример. Даже если вы никогда не держали в руках музыкальных инструментов, то уж петь-то вам точно приходилось. А еще чаще вы слушали свою любимую музыку. Вот и начните с этого. Слушайте хорошую качественную музыку, которая вам самим по душе. Это может быть эмоциональная классическая музыка, танцевальная, народная, и даже легкий рок.

Когда малыш немного подрастет, можно предлагать ему инструменты: барабаны, дудочки, детские гитары, металлофон, синтезатор. Здесь главное, чтобы ребенок принимал участие и сам создавал музыку, а не просто пассивно слушал. Конечно, придется запастись терпением, прежде чем юное дарование начнет выводить связные мелодии.

Хорошо бы еще ходить с ребенком на детские концерты, в театр, музыкальные спектакли, смотреть соответствующие мультфильмы, если нужно, подбирать с добрыми сюжетами, так как они формируют мировоззрение ребенка.

Занятия вокалом с ребенком можно проводить с того момента, когда он только начнет повторять слова. Простые слоги можно уже распевать “ма-ма-ма”, “ту-ту-ту”, “да-да-да” и так далее.

Как ни странно, малыша можно научить петь, позволяя ему просто покричать. Не стоит одергивать его, когда он кричит в подъезде или в арке дома, где есть эхо. Так ребенок научится слушать и наслаждаться своим голосом.

Чтобы научить кроху различать низкие, средние и высокие звуки, можно на инструменте показывать, как звучит медведь, поет птичка, или говорит человек.