Талантливые семьи-талантливые дети

20.02.2020, 65 просмотров.

Талантливые семьи-талантливые дети

Каждый ребенок талантлив по-своему.

Когда-то давно, еще в студенческие годы, я открыла для себя размышления С. Михалкова о воспитании:

«У каждого ребенка внутри спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели веселым добрым звоном, чтобы мир ребят стал светлым и радостным.»

В нашем детском саду детям есть, где применить свои умения. Они рисуют, лепят, конструируют, что-то мастерят.

Я, как музыкальный руководитель, отвечаю за их художественно-эстетическое развитие. Это – песня, танец, театрализация.

В наше время многие семьи   уделяют большое внимание развитию способностей детей.  И не важно, маленькая семья или большая, главное, что родители заинтересованы в их успехах и потому прикладывают немало усилий, чтобы всячески помочь своим детям, максимально их поддерживают и направляют.

В семье Степановых 2 дочери. Старшая – Виталина -  выпускница нашего сада, учится в 4 классе, младшей Ксюше 6 лет.

Петь Виталина начала в детском саду, уже в 6 лет поступила в музыкальную школу на хоровое отделение, а в этом году  учится в музыкальной школе по классу гитары.

Первые шаги на сцене у девочки были связаны с художественным словом. Виталина в 5 лет стала Лауреатом,   и  3 года подряд занимала 1 место в конкурсе «Мир, Человек Мечта».

Наряду с творчеством есть еще серьезное занятие шахматами. Этим летом Виталина заняла 1 место в городском турнире и 10 место -  по области.

Не отстает от старшей сестра и Ксения.

Уже в 4 года она получила звание Гран-При на конкурсе чтецов.

В городских и областных конкурсах Ксюша неоднократно получала самые высокие призовые места в номинации «Художественное чтение поэзии», а в номинации «Камерная вокальная музыка» (конкурс в доме Буркова)в дуэте с Аминой Аугалиевой, девочки стали Лауреатами   2 степени.

В этом году Ксюша поступила в школу искусств «Этюд» на отделение фортепиано.

Всегда рядом с девочками их мама Екатерина. Она первая заметила и стала развивать способности девочек к чтению поэзии и к музыке.  Несмотря на такой юный возраст, за их плечами много различных конкурсов, грамот и побед.

Семья Кужатовых в нашем саду, пожалуй, самая многодетная. В ней 6 детей: 5 девочек и 1 мальчик. Шнара, Жулдуз, Зарина -  школьницы. В этом году и Мадина, выпускница нашего сада, поступила в 1 класс. Нурсултан пойдет в школу в следующем году. И самой маленькой Амине -  3 годика. Но она не отстает от своих сестер и брата и уже с удовольствием танцует и подпевает.

Семья очень артистичная. Все дети любят петь и танцевать. Руководитель и аккомпаниатор такого большого семейного ансамбля –папа Назарбай Нурмагамбетович. Несмотря на серьезную должность (папа служит в полиции, старший участковый), с удовольствием играет на гитаре и домре, очень хорошо поет и приобщает к искусству всю свою семью.  Мама Сауле отвечает за организационную часть. Отвозит детей на репетиции и выступления, присутствует на всех концертах.

Все девочки с большим интересом занимаются национальными казахскими танцами, выступают на сценах города.

В семье Бутаковых 4 детей. И все – девочки. Маша, Полина – школьницы, Таисия ходит в старшую группу «Солнышко». И совсем недавно к нам в сад пришла самая младшая из этой семьи – Ирочка.

У Маши очень разносторонние интересы. В них сочетаются и творчество, и спорт.  Она занималась танцами, пела в школьном хоре, играла в шахматы. А сейчас увлеклась стрельбой.

Полина начала петь еще в садике, затем поступила в школу искусств. И вот уже 3 года занимается игрой на фортепиано, участвует в различных городских и областных конкурсах и концертах.

Таисия и Ирочка тоже с удовольствием поют и танцуют на музыкальных занятиях и дома.

От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

Любите своих детей, помогайте им во всем,

и они ответят вам взаимностью!