Конкурс чтецов "Я о войне сегодня говорю"

12.05.2023, 159 просмотров.

Конкурс чтецов "Я о войне сегодня говорю"

В рамках проекта «Воспитай патриота» в детском саду прошел конкурс чтецов «Я о войне сегодня говорю».  В конкурсе участвовали дети средних, старших и подготовительных групп. Тема стихов посвящена празднику Дню Победы, 9 Мая.

Этот конкурс прошел в детском саду впервые, основными целями и задачами конкурса стали:

- вовлечение детей и родителей в подготовку и проведение мероприятий, посвящённых Дню Победы;

- воспитание у детей гражданственности, патриотизма, уважения и бережного отношения к культурно-историческому наследию страны;

- развитие творческих способностей подрастающего поколения;

- создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей;

- воспитание положительного эмоционального отношения к поэтическим литературным произведениям;

-  формирование у дошкольников навыков выразительного чтения, артистических умений;

- выявление лучших чтецов среди детей детского сада, предоставление им возможности для самовыражения таланта.

Конкурс прошел в два этапа: в группах и общий конкурс в детском саду.

Выступления участников конкурса отслеживало жюри, в состав которого вошли:

- заместитель заведующего;

- старшие воспитатели;

- музыкальные руководители;

- учителя – логопеды.

Члены      жюри оценивали уровень исполнения поэтического произведения по 5-ти   бальной шкале по следующим критериям:

- знание текста наизусть;

- соответствие представленного произведения тематике конкурса и возрасту участников конкурса;

- выразительность и чёткость речи:

- интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая   в движении голоса по звукам разной высоты);

- темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах;

- эмоциональная окраска речи, определяющая характер;

- правильное литературное произношение;

- эмоциональность и артистичность, использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);

- внешний вид: использование элементов сценического костюма и дополнительного реквизита.

Воспитателями детского сада велась целенаправленная работа с детьми над выразительностью и эмоциональностью исполнения стихов о войне, стихов, посвященных великой Победе, подвигу советского солдата.

Результат   работы -    исполнение      юными   чтецами стихов, наполненных искренностью прочтения, неподдельным чувством любви к Родине, уважением к подвигу советского солдата. Конкурс чтецов позволил участникам приобрести опыт публичных выступлений, поспособствовал знакомству ребят с литературным наследием   нашей   страны о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.

Информацию подготовила Спирина Н.Л., заместитель заведующего

8 Марта в детском саду