«КНИГИ - НАШИ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ, А БЕЗ ДРУЗЕЙ НАМ БЫТЬ НИКАК НЕЛЬЗЯ!»

26.04.2023, 125 просмотров.

«КНИГИ - НАШИ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ, А БЕЗ ДРУЗЕЙ НАМ БЫТЬ НИКАК НЕЛЬЗЯ!»

Родители многих детей сетуют на то, что их дети не читают книги, но не надо забывать о том, что интерес к чтению начинает формироваться еще в дошкольном возрасте. Книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель, и для того, чтобы дети дошкольного возраста желали общаться с книгой, черпать из нее знания, необходимо, чтобы книга присутствовала в различных областях деятельности ребенка, дети должны иметь возможность каждодневного общения с книгой. Возникает вопрос, когда же начинать прививать любовь к книге, формировать интерес к чтению художественной литературы? Уже с самого раннего возраста можно читать ребёнку вслух. По нескольку минут в день. Пусть это будут потешки и прибаутки. Такое чтение способствует эмоциональному развитию малыша, его сближению с матерью. Заложенная в детстве любовь ребёнка к книге поможет сформировать усидчивость и поможет в учёбе (развитие волевого усилия при выполнении заданий разной сложности) Наиболее удачным временем для чтения считается время перед сном. Это может стать хорошим ритуалом, помогающим ребёнку снять напряжение, накопившееся за день, отодвинуть все проблемы на задний план, расслабиться. Однако, стоит читать и в течение дня. С возрастом детям требуется всё больше информации, растёт потребность и в положительных эмоциях. Поэтому постепенно стоит увеличивать время чтения и повышать уровень сложности книг. Чтение повысит словарный запас ребёнка, поможет развитию фонематического слуха и способности правильно произносить звуки, научиться понимать разные интонации. Дети с удовольствием слушают, и не один раз, сказки, по которым сняты мультфильмы, показывают инсценировки сказок. Даже если ребёнок уже видел мультфильм, прочитайте сказку. В отличие от мультипликации, которая воспринимается набором отдельных кадров, и ребёнок не улавливает смысла, книги заставляют мыслить и переживать. Не забывайте, что книга на печатной основе останется актуальной уже просто потому, что в ней «между строк» скрыто то духовное содержание, которое способны почувствовать и осознать лишь грамотные читатели. Такие люди во все времена были и будут носителями этой способности, а также просто образованными и интересными собеседниками.

Воспитатель: Абдуллахатова М.В