"Предупреждение детского травматизма"

10.01.2022, 349 просмотров.

"Предупреждение детского травматизма"

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года. Мы, взрослые, должны не просто оградить ребенка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить  к возможной встрече с ними, привить им навыки безопасного поведения. Создавая условия для воспитания культуры безопасного поведения у дошкольников в зимнее время года, необходимо содействовать овладению каждым ребенком навыками безопасного поведения на зимних прогулках в процессе бытовой, игровой, двигательной, коммуникативной и других видов деятельности. Основной целью  в работе с детьми дошкольного возраста  являлось овладение элементарными знаниями о правилах безопасного поведения в зимнее время года; сознательное отношение к соблюдению этих правил, проявление  интереса к собственной безопасности.

В течение месяца в группе «Муравьишки» проводились тематические беседы, использовались дидактические и сюжетно-ролевые игры, проводилась организованная образовательная деятельность, читали стихи, сказки, рассказы, рассматривались иллюстрации и картинки, мультфильмы и презентацию по теме.

Беседы: «Зимой одевайся теплее»,  «Снег и сосульки», «Чего нельзя делать на морозе»,  «Правила поведения на горке»,  «Правила безопасности при гололеде», «Обходи стороной скользкие места», «Не ходи по льду водоемов».

Дидактические  игры: «Азбука здоровья»,  Можно - нельзя»,  Игра с мячом «Опасно – не опасно»,  «Опасности зимы»,  «Как избежать неприятностей?».

Чтение художественной литературы: Н. Павловская «На земле снежок лежит», В. Орлов «Все злее, злее, злее», П. Золотов «Ворона»,  Н. Носов «На горке»,  О. Высотская «Покатились санки вниз»,

Просмотр мультфильмов из серии «Азбука безопасности»: «На тонком льду», «Опасные сосульки»; «Безопасность на льду».

Рисование :«Не ходи на тонкий лед!», «Сосульки».

Исследовательская деятельность: «Грязный снег», «Опасности в снегу»

Раскрашивание раскрасок на тему: «Безопасность зимой».

Рассматривание иллюстраций: «Осторожно, санки, лыжи!»,  «Осторожно: сосульки, гололед!»,  «Безопасность на льду».

Просмотр презентации: «Основы безопасности в зимнее время».

Итоговое занятие: «Безопасность зимой»

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ:

Анкета для родителей «Безопасность на прогулке в зимнее время года».

Консультации: «Осторожно, лед!», «Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем»;

Памятка для родителей «Безопасные игры зимой».

Работа по данной теме способствовала овладению детьми  элементарными знаниями о правилах безопасного поведения в зимнее время года, формированию навыков сознательного отношения к соблюдению этих правил, развитию способностей к предвидению возможной опасности зимой на улице. Дети стали проявлять интерес к собственной безопасности и сохранению здоровья.

Работа  позволила донести до каждого ребенка необходимость неукоснительного выполнения правил, как залога его здоровья и безопасности.

Привлечение родителей   повысило значимость проводимой работы, показало актуальность и необходимость взаимодействия взрослого и ребенка в решении задач безопасности.

Проведенные мероприятия способствуют формированию навыков безопасного поведения в социуме, воспитывает у детей чувств ответственности за собственную безопасность.

Воспитатель: Демидова М.А.

"МедиаЗаряд - 2024".