Бумажные комочки.

24.10.2022, 142 просмотра.

Бумажные комочки.

Я давно хотела рассказать об аппликации из бумажных шариков. Особенно мне очень нравится делать с детьми коллективные работы. Этой работой мы занимались с детьми в течении месяца, в рамках кружка «Волшебная бумага».Красивыми и очень яркими получаются поделки из бумажных шариков. За основу берётся мягкая тонкая бумага (я предпочитаю цветные бумажные салфетки, которую с лёгкостью можно скатать в маленькие шарики (комочки), что положительно влияет на развитие мелкой моторики рук.Аппликация из бумажных комочков – трудоёмкое и сложное занятие. Проводить его следует с учётом возрастных особенностей и возможностей ребёнка, начиная с самого простого к более сложному.Впрочем, в этой технике можно любые работы делать. Находим подходящий рисунок или рисуем сами, промазываем клеем ПВА небольшие участки рисунка и начинаем заполнять шариками. Я предпочитаю работать с клеем карандашом, потому что работы с ним выглядят чище и аккуратнее.Аппликация из бумажных шариков помогает дошколятам развивать координацию движений, мелкую моторику пальчиков, планировать свою работу, а также воспринимать отдельные элементы как единое целое. Готовые картины из бумаги выходят яркими и рельефными, а меняя размер шариков и структуру материала легко добиваться различных эффектов. Мягкие комочки из салфеток отлично имитируют облака или шерсть животных, а из мелких плотных деталей можно создавать ягоды, фрукты или тычинки цветов.

Воспитатель: Сычева Ю.С