Бумажные шарики

27.03.2023, 101 просмотр.

Бумажные шарики

Аппликация из бумажных комочков – трудоёмкое и сложное занятие. Этим мы с детьми и занимались в этом месяце на кружке «Волшебная бумага». Проводить его следует с учётом возрастных особенностей и возможностей ребёнка, начиная с самого простого к более сложному. Красивыми и очень яркими получаются поделки из бумажных шариков. Основу берётся мягкая тонкая бумага (я предпочитаю цветные бумажные салфетки, которую с лёгкостью можно скатать в маленькие шарики (комочки, что положительно влияет на развитие мелкой моторики рук.  Ребёнку предлагается картинка с рисунком, например: гусеница, где ребёнок должен сделать части из бумажных шариков. Освоив первые навыки аппликации, можно усложнить задачу, предлагая полностью украсить картинку. Когда дети научатся хорошо катать шарики, можно учить катать жгутики, для веточек, стеблей, листьев. Впрочем, в этой технике можно любые работы делать. Можно также взять любую, хорошо впитывающую воду, бумагу: бумажные платочки, туалетную, салфетки или бумажные полотенца. Режем или рвем на одинаковые кусочки (лучше приучать делить салфетки на четыре равные части, разрываем пополам и получившиеся две части ещё раз пополам) и катаем из них мокрыми руками шарики. Размер зависит от возраста творца - чем младше, тем крупнее. Красим любыми красками: акварель, гуашь, пальчиковые. Находим подходящий рисунок или рисуем сами, промазываем клеем ПВА небольшие участки рисунка и начинаем заполнять шариками. Я предпочитаю работать с клеем карандашом, потому что работы с ним выглядят чище и аккуратнее.

Творите и фантазируйте дома вместе детьми!

Воспитатель : Сычева Юлия Сергеевна