"День космонавтики"

21.04.2022, 182 просмотра.

"День космонавтики"

"Вселенная — это разнообразие в единстве".

(О. Бальзак)

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется и  в детском саду.
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много  тайного, неизведанного,  необычного, фантазийного, что влечёт детей к познаниям.

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих  способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности. Мы с детьми читали рассказы о космосе, планетах, космонавтах, создали макет «Солнечная система».  В нашей группе были выставки детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы»,  конструирование ракет из бросового материала совместно с родителями.
В процессе экспериментальной деятельности дети узнал : о форме планет,  их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.
Итоговым мероприятием недели стал праздник «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля.
Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через  тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома.
Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами. Было весело!

Информацию подготовила  Григорьева Е.В - воспитатель .