НЕТРАДИЦИОННАЯ, УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ - НИТКОГРАФИЯ

14.12.2022, 138 просмотров.

НЕТРАДИЦИОННАЯ,  УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ - НИТКОГРАФИЯ

Рисование для детей – это первая творческая деятельность. Художественные занятия способствуют формированию разносторонней, гармоничной личности. Они тренируют мелкую моторику и готовят руки к письму, учат внимательности к деталям и концентрации. Существует множество техник рисования, но особенно полезным для детей считаются нетрадиционные. Создавать рисунки ладошками, мыльными пузырями, штампами, нитками и другими оригинальными способами в детском возрасте гораздо проще и веселее, чем карандашом или кисточкой. Освоив разные техники, ребенок начинает мыслить шире и может точнее изобразить на бумаге задуманный образ.

НИТКОГРАФИЯ (волшебная ниточка) – это техника рисования для детей, где для воплощения художественного образа используются нитки (шерстяные, шёлковые или другие, но не очень толстые).

Рисование ниткой с краской примечательно простотой и необычностью. Получаемые образы –абстрактные. В них можно рассмотреть: Жар-птицу, цветок, морские волны, вихрь и многое другое. Дети подключают фантазию и тем самым развивают творческое воображение.Техника рисования «волшебная ниточка» полностью оправдывает свое название. Всего одним нехитрым движением руки на бумаге появляется картинка. Чем не волшебство? Суть метода заключается в использовании нити вместо кисточки: Нитку окунают в емкость с краской. Когда нить наберет цвет, ее помещают меж двух листов бумаги. Картинки будут интереснее, если уложить веревку зигзагом. Дальше, слегка придавив бумагу, нить вытягивают наружу. Она оставляет замысловатый след, который можно дополнить или вырезать и использовать в качестве аппликации.
                                                                        Воспитатель:   Кусукпаева К.К