"Осторожно, гололед!"

27.03.2023, 109 просмотров.

"Осторожно, гололед!"

Лёд – не шутка, он опасен!

Сколько веселых, интересных игр и забав нам приносят зима и весна! Но вместе с тем, ребята группы «Пчёлки» узнали, что может случиться, если быть невнимательным и не соблюдать простые правила во время игр на улице.

Очень скользко! Я по льду

На прогулку не пойду.

Осторожнее, народ, —

На дороге гололёд!

Лучше взять ведро с совочком

И посыпать лёд песочком!

Во время беседы дети познакомились с правилами безопасного поведения в гололед, научились по картинкам определять опасную ситуацию, описывать правила, которые надо соблюдать, чтобы избежать травмы. Ребята наперебой показали свою эрудированность, отвечая на вопросы:

• Какая зимняя погода способствует образованию гололеда?
  • Почему в гололед происходит много аварий на дорогах?
  • Почему в гололед люди часто получают травмы?
  • Как обезопасить себя в гололед?
  • Какие дорожные службы помогают людям в гололед?
  • Что нельзя делать в гололед (не толкаться, не бегать, не играть на скользкой дороге, не подставлять подножки).

На прогулке девочки и мальчики научились передвигаться по скользкому льду, как пингвины и смогли попробовать посыпать песком дорожки.

Есть для дворников работа-

Соль насыпать и песок,

Чтоб пройти прохожий мог.

Воспитатель : Богатырева Галина Михзайловна