Зимние забавы

21.02.2023, 115 просмотров.

Зимние забавы

Вот и отступает наша любимая зимушка-зима. Зима – самое веселое время года! Каждый месяц зимы разный. Декабрь – месяц первого снега и любимого всеми праздника Нового года. Январь – праздник Рождества, зимних игр и забав. Февраль – последний и самый суровый, морозный месяц зимы. Многие дети очень любят зиму и ждут ее целый год. Это связано с большим  количеством праздников и возможностью поиграть со снегом. С наступлением зимы в душе возникают особые чувства и желание провести это время года весело и радостно. Ощущение праздника и тепла дают тот заряд эмоций, который сохраняет настроение на высоте. Прогулки в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности. Отличительная черта наших зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке. Зимние забавы наших детей – снежки, лепка из снега, штурм снежной горы, катание с ледяной горки, подвижные и сюжетно-ролевые игры.

Ну, кто ещё ждёт зиму, так как дети?
Им "глупых" взрослых просто не понять,
Как можно без конца грустить о лете?
А вот о снежной горке не мечтать!
Дождались снега, то-то рады!
Теплее одевайся, не зевай.
Ребятам белые дорожки как награда,
Скорее "зимнее хозяйство" доставай!
Ледянки, санки и "ватрушки"
Несутся вихрем, радость не унять
На время позабыты все игрушки
Домой теперь детишек не загнать!

Воспитатель: Кусукпаева К.К