"День часов"

20.07.2022, 175 просмотров.

"День часов"

«День часов»

Реально время или нет, его измерение стало жизненно важным для нас. На протяжении веков люди придумывали различные творческие методы измерения времени, от самых простых солнечных часов до атомных часов.

Согласно летнего плана, в нашей группе прошёл «День часов». Дошколята в течении дня узнали много нового по теме. Люди измеряют время с давних времён. Первыми часами было Солнце. Потом были солнечные часы. С тех пор часы прошли долгий путь…

В дальнейшем были изобретены песочные часы. Они состоят из двух стеклянных колб, одна поверх другой с узким отверстием между ними. Песок постепенно попадает из верхней части в нижнюю при переворачивании часов. Ими можно было пользоваться в любое время суток и независимо от погоды. Они широко применялись на кораблях.

Водяные часы, такие же древние, как и солнечные. Вода из одной чаши вытекает через небольшое отверстие, постепенно наполняя вторую чашу с нанесёнными на неё делениями. Время узнавали, сравнивая уровень воды и деления. Однако, несмотря на то, что водяные часы были очень распространены, они были не совсем точны.   Более удобными и не требующими постоянного надзора были огненные часы. Широко применялись огненные часы в виде свечи, на которой нанесены метки. Сгорание отрезка свечи между метками соответствовало определённому промежутка времени.   Были и масляные часы.

В древние времена рудокопы наливали в глиняный горшок масло. Работали, пока тлел фитилёк, освещая подземные стены. А как выгорало масло до донышка, заканчивали работу. Потому что рассчитано масло было ровно на 10 часов горения.

В Европе в 1300-х годах изобретатели начали делать механические часы, которые работали при помощи системы весов и пружин. Вскоре появились часы с двумя стрелками, минутной и часовой. Движение стрелок задаётся равномерными колебаниями маятника. Благодаря массовому производству часов, это устройство попало в дом каждому человеку. С течением времени маятник заменили маленькие кристаллики кварца, но принцип остался примерно тем же. Когда кристалл кварца сжат, он генерирует небольшой силы электрический ток, который способствует вибрации кристалла. Все кристаллы кварца вибрируют на одной и той же частоте. Кварцевые часы используют батарейку для создания кристальной вибрации и для подсчёта колебаний. Таким образом, система работает так, что создаётся один импульс в секунду. Кварцевые часы по-прежнему популярны из-за своей точности и низкой стоимости производства.

А сейчас для очень точного измерения времени используют атомные. Атомные часы не представляют собой никакой опасности. Они измеряют время, отслеживая как долго один атом переходит с положительного на отрицательное энергетическое состояние и обратно.

В завершении тематического дня дети сделали выставку часов, принесённых родителями из дома.

Информацию подготовила: воспитатель группы "Созвездие" Сычева Ю.С