"Детские забавы"

15.07.2022, 171 просмотр.

"Детские забавы"

В начале июля в группе «Созвездие» прошла неделя посвященная детским забавам.  Детские забавы в повседневной жизни детского сада доставляют ребятам удовольствие, веселят их, пробуждают творческую активность.  Детские забавы, возмещают издержки будничности и однообразия обстановки. Такие недели всегда красочные, обогащённые впечатлениями и развивающие творческую активность, которые способствуют эстетическому и всестороннему развитию ребенка, так как в это время он может познакомиться с различными видами искусств: музыкальным, изобразительным, литературным, театральным и др. Они возбуждают радостные чувства и развивают эмоции, поднимают настроение и жизненный тонус. На таких мероприятиях ребенок может проявить самостоятельность и приобрести уверенность в себе, веру в свои возможности. В это время формируются его положительные качества: доброжелательность, взаимопомощь, уважение к сверстнику, симпатия, жизнерадостность и т. д.

На недели  детских забав прошёл «День веночков и шляп-цветочков». В этот день ребята принесли свои интересные шляпки, заколочки и ободочки, целый день дети  ходили в них и обсуждали украшения друг друга. В группе создалась атмосфера праздника. Так же детям было предложено сделать аппликацию  цветочков из бумаги, с чем они  прекрасно справились и получили много положительных эмоций.  Второй день был посвящен детским секретикам.  В этот день мы с детьми  обсуждали, что такое секрет и правила хранения секрета.  Так же на участке детям было предложено спрятать  свой « секретик», что бы остальные  ребята его искали. Игра получилась очень забавная, дети прятали свои рисунки, небольшие игрушки и поделки, затем группами их искали. У ребят  эта игра  стала одной из любимых. Так же в этот день мы слушали песни про секреты.  Еще один из интересных дней этой недели «День бантиков». Ребята принесли из дома бантики которые у них были и  в группе прошёл конкурс «Вот это бантик!»,  в котором каждому бантику была присвоена своя номинация. Ребята  очень радовались  такому конкурсу, каждому хотелось показать свой бантик,  что бы другие дети оценили. С другой стороны детям понравилось быть жюри и давать номинацию каждому бантику. Конечно неделя детских забав не обошлась без дня посвященного  Ивану Купала и мыльным пузырям. В этот день девочки пришли в сарафанах и мы обсуждали народные традиции и наряды,  в которых ходили наши предки. На участке играли в игру «Костёр», ребята прыгали через импровизированный костёр и водили хороводы, благодаря чему получилось лучше прочувствовать,  веселые  русские традиции. Ну и конечно ребята с удовольствием на участке пускали мыльные пузыри, ловили их, прыгали через них и играли с ними.  В последний день недели был посвящен празднику «День семьи, любви и верности». Мы с детьми говорили, про семью, играли в  дидактические игр, такие как: «Кто для кого кто?», «Наша дружная семья». И конечно прошёл праздник, посвященный этому прекрасному дню. На празднике родители вместе с детьми участвовали в веселых конкурсах, ребята танцевали, играли  и рассказывали стихи. Неделя прошла очень весело и задорно. Детям  получили большое удовольствие, раскрылись, стали доверительнее относится к детскому саду и воспитателям.

Информацию подготовил воспитатель Ермакович А.В