КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ВЫРЕЗАТЬ НОЖНИЦАМИ

05.06.2023, 126 просмотров.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ВЫРЕЗАТЬ НОЖНИЦАМИ

Использование ножниц требует от ребенка особых умений и навыков. Для малыша весьма сложным оказывается задание вырезать что-либо, поскольку ему приходится использовать все пальчики руки не синхронно. Чем меньше ручка ребенка, тем сложнее ему пользоваться ножницами. Однако многие дети уже с 3-4 лет готовы к тому, чтобы научиться делать разрезы на бумаге. И только к 6 годам навык использования ножниц не будет требовать от ребенка никакого напряжения – все будет происходить «на автомате».  Работа с ножницами отлично развивает мелкую моторику, которая крайне важная для развития ребёнка в целом.

1. Правила пользования ножницами.

Объясните сразу ребёнку, какую опасность могут причинить ножницы. Научите правильно держать ножницы и передавать их, (концы ножниц держать в кулаке, кольцами вперёд). Расскажите ребёнку, что во время работы с ножницами концы их, лучше держать от себя и не махать рукой с ножницами, так как можно поранить рядом сидящего. Следите, что бы ребёнок соблюдал эти правила.

1. Подберите правильные ножницы.

В магазинах можно найти ножницы практически любого размера, поэтому постарайтесь выбрать те, которые будут хорошо лежать в ручке ребенка. Детские ножницы обязательно должны иметь закругленные кончики, чтобы малыш не укололся и не поранил товарища. Если Ваш малыш – левша, следует попытаться найти ножницы, созданные специально для леворуких детей (пользуясь обычными ножницами, держа их в левой руке, дети не видят линию разреза). Вначале надо приучить ребенка держать ножницы правильно, а потом уже пользоваться ими. Лучше всего приобрести для домашних поделок ножницы с большим кольцом, в которое помещается три пальчика ребенка.

1. Используйте разную бумагу.

Для уроков обучения работе с ножницами лучше использовать довольно плотную бумагу, можно картон, но не толстый. Хорошо подходят, обложки журналов, которые плотные и толще обычных альбомных листов.

1. Дайте ребенку волю вырезать необычные материалы.

Очень скучно вырезать простую бумагу? Дайте ребенку волю вырезать необычные материалы. Режьте ножницами картон, трубочки для коктейлей,  фольгу, оберточную пузырчатую пленку, листья капусты и многое другое! Включите фантазию, и Ваш ребенок получит море новых тактильных, звуковых, визуальных ощущений! Кроме того – это интереснейшее занятие развивает мелкую и крупную моторику, координацию глаз-рук.

1. Делайте это занятие веселым. Для того, чтобы малыш с охотой занимался и учился, делайте занятия весёлыми. Придумывайте различные задания и обыгрывайте их. Не выбрасывайте нарезки малыша. Вместе с ребёнком "обыгрывайте" их в открытках, коллажах, поделках. И, самое главное - хвалите свое пыхтящее чадо за любой, даже маленький успех, ведь он старается.

Подготовил воспитатель младшей группы Клевцова Н.М