"Осторожно! Тонкий лед!!!"

21.03.2022, 171 просмотр.

"Осторожно! Тонкий лед!!!"

«Осторожно! Тонкий лёд!»

С наступлением весны в нашем детском саду, в марте, ежегодно стартует акция «Осторожно! Тонкий лёд!». Дошколята в игровой деятельности знакомились с ситуациями, которые могут случиться, если будешь находиться на замёрзших водных поверхностях весной.

Дети подготовили и раздали памятки для родителей, сделали агитационный плакат «Осторожно. Тонкий лёд!», играли в игру «Собери льдинку», беседы – рассуждения как вести себя в той или иной ситуации.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то
прочность льда снижается на 25 %.  Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед.

Что делать, если Вы провалились под лед?
1. Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание, следует немедленно звать на помощь.
2. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.
3. По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.
4. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.
5. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Убедительная просьба родителям – не отпускайте детей на лед без присмотра. Это ведь так просто – соблюдать правила поведения на водных объектах. Выполнение элементарных мер предосторожности – залог Вашей безопасности и безопасности Ваших детей!

Информацию подготовила воспитатель Сычева Ю.С

"МедиаЗаряд - 2024".