«ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД»

25.10.2023, 54 просмотра.

«ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД»

Скоро на улице ощутимо похолодает, бабье лето сменится ночными заморозками и нулевой температурой днем, а это значит, что пора готовить свой организм к зиме. Ведь осенняя пора всегда приносит с собой увеличение заболеваемости ОРВИ и гриппом. Что сделать, чтобы ребенок не простудился в осенний период? Как не допустить элементарного насморка или вездесущего ОРВИ? Как с радостью прожить этот осенний период? Простуда вызвана не переохлаждением, как считали наши бабушки, а микробами и вирусами. Просто переохлажденный организм имеет сниженный иммунитет, что может способствовать быстрому заболеванию ОРВИ у детей. Профилактика ОРВИ имеет огромное значение, но следует запомнить, что меры профилактики должны быть регулярными, постоянными, иначе однодневное закаливание или прогулка один раз в неделю не принесут желаемого результата. Часто или редко, но все дети болеют простудными заболеваниями. Сокровенная мечта родителей – всегда здоровые дети! Для этого мало одного желания - нужна регулярность и постоянство в проведении профилактики заболеваний ОРВИ у детей. Меры профилактики простудных заболеваний: здоровый образ жизни; закаливание; личная гигиена; народные средства; профилактические средства, вакцинация. Понятие «здоровый образ жизни» включает сбалансированное рациональное питание, здоровый сон, в любую погоду (дождь, снег, ветер, туман) частые прогулки принесут лишь пользу. Знаете ли вы, что одной из возможных причин простуды в осенний период является несоответствие одежды ребенка погоде на улице. Почему-то одни родители перегревают своего ребенка, другие - одевают легкомысленно легко. Чтобы ваш ребенок избежал простуды, исключите возможные причины. Одевайте своего ребенка по сезону, не теплее и не легче необходимого.

Основные требования к одежде ребенка:

1. Хорошая обувь в соответствии с погодой - это залог здоровья вашего ребенка. Ноги должны быть сухие и теплые.
  2. Головной убор или капюшон на куртке. Голову всегда держим в тепле.
  3. Уделите особое внимание рукам, ногам, голове и пояснице.

Подготовил воспитатель средней группы Клевцова Н.М.