"Волшебный мир искусства"

12.08.2022, 144 просмотра.

"Волшебный мир искусства"

В начале августа в нашей группе прошла неделя  под названием «Волшебный мир искусств».  Приобщение детей к искусству является частью формирования эстетической культуры личности. Художественная культура формируется в процессе познания искусства. Искусство окружает человека с момента его рождения и вводит его в окружающий мир через систему художественных образов, произведений. Каждый вид искусства имеет свои специфические средства выразительности, которые способствуют образному познанию ребенком окружающего мира через разнообразие форм, цветов, звуков. В начале недели   у нас в детском саду был день, который посвящен художникам и мастерам.  С детьми были проведены беседы: «Кто такой художник.? Где может работать художник?».  Мы с ребятами посмотрели картины известных художников в разной технике рисования.  Детям было предложено  поиграть в художников и нарисовать свою картину в технике акварель. Ребятам очень понравилось рисовать, они узнали новые свойства акварели.  Еще один из запоминающихся дней под названием «Здравствуй песня». В этот день мы с детьми  разговаривали про  любимые песни, слушали  их.  Прошла викторина для детей «Угадай песню» ребятам было предложено угадать песни из популярных мультфильмов. В конце викторины всем ребятам раздали   маленькие призы за участие.  Детям очень понравилось подобное мероприятие, они с интересом всё угадывали¸ а кто – то узнал для себя новые песни и мультфильмы.  В завершение недели прошёл концерт «Зажигай звёзды». Ребята приготовили музыкальные и танцевальные номера, а затем выступили с ними.  Детям очень понравилось, чувствовать себя в роли звезд. Организованный детьми концерт был интересный, необычный и очень веселый.  Также на этой недели прошёл день под названием «Театральный фестиваль».  Ребята нашей группы приготовили театрализацию сказки «Репка». Мы с детьми придумали костюмы, всю неделю репетировали, затем наши ребята показали сказку малышам. Неделя была очень насыщенная и интересная. Ребята получили много нового опыта, попробовали себя в роли художников, певцов, танцоров и даже актеров.

Информацию подготовил: воспитатель Ермакович А.В