Консультация для родителей "Игры и игрушки для детей 2-3 лет"

21.04.2022, 197 просмотров.

Консультация для родителей "Игры и игрушки для детей 2-3 лет"

Консультация для  родителей

"Игры и игрушки для детей 2-3 лет"

Ранний возраст ребенка – это очень ответственный период в развитии человека, когда происходит закладка фундамента его личности.

Ведущий вид деятельности и основа становления личности ребенка до 3 лет – предметная игра. Поэтому в детском саду с детьми данного возраста проводятся игры-занятия, в которых усвоение какого-либо материала протекает незаметно для малышей, в практической деятельности.

Игрушки, подобранные по цвету, величине, количеству, являются прекрасным средством развития личности маленьких детей. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы с помощью таких игрушек обратить внимание ребенка на различные свойства предметов, научить его выполнять задачи на подбор их по сходству и различию.   Дидактические игрушки развивают у детей мелкую моторику, вызывают у них желание экспериментировать, выполнять различные конструктивные действия. Игры с предметами ставят ребенка перед необходимостью запоминать и воспроизводить способы действий, которые были показаны взрослым, т.е. развивают память и воображение. Таким образом, сенсорный опыт детей – основа познавательного развития.

Поэтому для ребенка до 3 лет крайне необходимы игрушки:

- для нанизывания предметов различных форм, имеющих сквозное отверстие (разнообразные пирамидки и т.п.);

- для проталкивания предметов различных форм в соответствующие отверстия;

- для прокатывания;

- образные с застегивающимися и прилипающими элементами (пуговицами, шнурками, кнопками, липучками, молнией);

- разной величины, формы, цвета для сравнения предметов, раскладывания фигур.

-Мозаики, конструкторы, кубики

- Разнообразные сюжетные игрушки (куклы, машины, животные, предметы быта и др.).и предметы быта.

Развивающие игры:

- игры с сюжетными картинками, например:

«Кто что делает?», «Кто что ест»,

- игры с куклой, например: «Строим кукле комнату», «Оденем куклу после сна», «кукла делает зарядку», «Накормим куклу обедом».

- игры  развивающие восприятие величины, формы и цвета, например:

«Большие и маленькие»,

«Какой мяч больше»,

«Какой это формы»,

«Круг, квадрат»,

«Разноцветные бусы» и д.р.

Информацию подготовила Сергеева О.В, воспитатель

"МедиаЗаряд - 2024".