"Развивающие линейки"

26.03.2024, 26 просмотров.

"Развивающие линейки"

Источники творческих способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок», – так говорил В. А. Сухомлинский.

Развивающие линейки – это замечательная, а, главное, развивающая игра для детей. В набор входят линейки с различными узорами, а также палочки для вождения по линиям. По таким узорам можно водить как специальными палочками, так и карандашами или ручками. Эта игра в первую очередь готовит руку ребёнка к письму, а также развивает мелкую моторику интересным способом.Ребята группы «Светлячки» с интересом рассматривали линейки, обводили линии пальчиком, водили по линиям палочками. После этого они занялись обведением узоров, расположенных на линейках карандашами, а насыпав в коробку манку, расчищали дорожку в линейке.Любой ребёнок должен очень много рисовать, потому что продуктивная деятельность для него – это своеобразная игра в творчестве. Это развитие его органов чувств, эмоций, сенсорных способностей, фантазии и интеллекта. И чем раньше мы предоставим малышу возможность развить себя в таком творчестве, тем лучше!

Богатырева Г.М.