Тестопластика – с чего начать?

24.01.2024, 36 просмотров.

Тестопластика – с чего начать?

Ай да тесто, ай да тесто,

И ему всё мало места,

Всё растёт оно, растёт —

Скоро всех перерастёт!

Все скорее за работу,

Скуку прочь и прочь дремоту,

Образуем-ка кружок —

Слепим вкусный пирожок!

Слепим чашку и тарелку,

Слепим зайчика и белку,

Все к столу спешим-летим —

Лепим вместе, что хотим!

(Кирилл Авдеенко)

Лепка из соленого теста – интересный процесс, который принесет удовольствие всем. Тесто получается таким мягким и податливым, что его не хочется выпускать из рук. Поэтому для некоторых поделки из теста – тестопластика – это не просто периодические занятия с детьми, а настоящее хобби.Самых маленьких детей можно познакомить с тестом, как с первым материалом для лепки. Тесто выигрывает перед пластилином безвредностью для малышей. Если юный исследователь попробовал массу на вкус, не беспокойтесь, тесто не содержит посторонних примесей и вредных добавок. Ребенок может делать с тестом все, что захочет: мять в руках, отщипывать кусочки, катать колобки, колбаски, резать ножом. Такие манипуляции полезны для мелкой моторики. Для детей в возрасте 2-3 года достаточно простых поделок. Сначала это плоские фигуры из теста, которые вырезаются с помощью формочек для печенья, круглых крышек, или ножом для пластилина.

Как сделать соленое тесто:

• 200 гр. муки; 200 гр. соли;
  • 125 мл воды.

Приготовление:

Смешиваем в просторной миске муку с солью. Вводим воду небольшими порциями, вымешивая тесто до однородного состояния. Кладем в пакет, убираем на полчаса в холодильник «отдохнуть».

Начать можно с несложных плоских изделий. Пусть это будет печенье для кукол или других игрушек, оно прослужит долго и отлично впишется в игрушечное чаепитие. Такое печенье можно сразу делать из цветного теста, можно сделать из белого, а потом раскрасить. Перед тем, как перейти к лепке объемных фигурок, научите ребенка катать колбаски, сворачивать их в улитки, делать шарики разных размеров, формовать из них кубики, сплющивать в лепешки.

Как сушить поделку из теста:

Сушка на воздухе на плоской поверхности. Такой вариант подходит для маленьких плоских изделий.

Запекание в духовке —подходит для больших изделий. Сушить поделку нужно на противне на минимальной температуре.

Краски могут быть акриловые, акварельные или гуашевые. Акриловые краски хорошо держатся, не размазываются, не оставляют следов после высыхания. Также можно покрывать лаком любое изделие по желанию – это долговечно, красиво, выглядит наряднее.

Удачного вам творчества!

Воспитатель Богатырева Г.М.