"Игры с песком"

20.07.2022, 221 просмотр.

"Игры с песком"

Игры с песком для старшей группы на участке

«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка».

К.Д.Ушинский

Участок для прогулки в детском саду – место, где в летний период, каждый ребенок проводит немало времени. Особую роль можно выделить играм с песком.           Цель проведение таких игр – формирование у ребенка представлений об особенностях сухого и мокрого песка, об изменчивости его формы в зависимости от формы емкости, в которую он насыпается или накладывается. Сухой песок не сохраняет форму емкости, рассыпается; песка может быть много или мало; его количество (объем) можно измерить с помощью какого-либо сосуда (стакана, чашки, миски, банки и т. д.); его можно пересыпать совком, ложкой, ладошками.

В играх с песком активно участвуют руки ребенка, тем самым, осуществляя познание окружающего мира.

Игры с песком предполагают выполнение различных игровых действий в соответствии с этапами развития ребенка: совместные действия ребенка и взрослого; действия по подражанию и по образцу, предложенному взрослым; самостоятельные действия, которые отражают собственный замысел ребенка.

Игры с песком для старшей группы.

1. Наша улица.

Цель: закрепить навыки строительства дома с ровными стенами. Учить правильно использовать площадь песочницы.

1. Постройка ручейка.

Цель: закрепить понятие сыпучий, липкий. Показать детям как по – разному можно играть с песком, учить делать ручейки ровными, с поворотами, аккуратно заглаживая края.

1. Постройка тоннеля.

Цель: учить детей делать длинную насыпь, продолжать упражнять в умении отделять часть песка с помощью фанерки, путем приглаживания, придавать конструкции нужную форму, учить прокладывать углубления во всю длину тоннеля.

1. По замыслу.

Цель: закрепить умение детей играть с песком, развивать творческую фантазию.

Еще очень много можно придумать игр с песком для детей.

Подготовила воспитатель старшей группы «Зайчики»

Ишпулатова Ольга Анатольевна