"Все профессии важны!"

Педагог, маляр, монтер

Все профессии важны,

Все профессии нужны!

Уже в дошкольном возрасте можно сделать первые предположения о развитии интереса к труду взрослых. У ребёнка в этом возрасте закладываются предпосылки будущей профессиональной деятельности.

Что такое профессия? Профессия-это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Очень важно объяснить ребенку, почему на земле так много разных профессий, для чего люди учатся и работают, зачем нужен тот или иной труд, что он дает людям?

В рамках программы дополнительного образования «Мир профессий» дети подготовительной группы «Божьи коровки» познакомились с профессиями – «Стюардесса», «Судья», «Художник – Модельер».

Для закрепления о данных профессиях мы с ребятами беседовали и рассуждали, посмотрели мультфильмы из серии Уроки тетушки Совы «Азбука дорожной безопасности», играли в дидактические игры «Модельер», «Все профессии важны» и «Я грамотный пешеход», рассматривали альбомы и познакомились с различными видами тканей.

Ребятам очень понравилось представить себя в роли художников –модельеров на рисовании по теме «Укрась футболку», а также запустить самолет в облака на аппликации.

Так в непринужденной обстановке, мы провели с пользой для себя время, узнали много нового и интересного. Но, на этом, мы не собираемся останавливаться, еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!

Информацию подготовила воспитатель Ишпулатова Ольга Анатольевна