Хлеб – Всему голова.

Ты почувствуешь всегда

Теплоту родного неба

Привкус доброго труда.

Тематическая неделя «Хлеб- всему голова» прошла в нашей группе с 26 по 30сентября Неделя получилась очень насыщенной и интересной.
В течение недели дети знакомились с тем, как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол, рассматривали зерна пшеницы, знакомились с техникой, которая выходит на поля чтобы посадить, а затем и собрать зерно, проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе,  узнали много нового о труде земледельцев.
Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб. Мы пытались объяснить ребятам что хлеб — результат нелегкого труда тружеников села.

Рассматривали картины «Откуда, берется хлеб», «Какой бывает хлеб», «Из чего делают хлеб».

Читали сказки: «Колобок», «Крылатый, мохнатый, масленый».

Поиграли в дидактические игры «Угадай-ка», «Что общего и чем отличаются?», «Разложи блинчики», «Расставь правильно».

Сюжетно ролевые игры: «Магазин хлебобулочных изделий», «Кафе – пекарня», «Комбайнер», «Шофер» — «Возим урожай пшеницы»

Из конструктора «Лего» построили «Большой хлебный магазин».

Поиграли, в пальчиковую игру: «Хлеб». Хороводную игру «Каравай».

Из мягкого пластилина мы с ребятами слепили калачики, баранки, пирожное и печенье для игры в магазин.

В творческой мастерской нарисовали золотые колоски.

Итоговым мероприятием по теме «Хлеб — всему голова», был кукольный спектакль украинской народной сказки «Колосок». Дети с интересом наблюдали за кукольными героями, и закрепили знания, о том, какой долгий и трудный путь хлеба к нашему столу.

Репортаж подготовила:

Воспитатель: Лумпова Т.Н.