День матери.

15.12.2023, 59 просмотров.

День матери.

Для ребенка мама — это первый и самый главный человек, с которым он сталкивается в жизни. Мать играет огромную роль в воспитании и формировании личности ребенка. Она является первым учителем и примером для него. Мама не только дает ему физическую заботу и питание, но и формирует его мировоззрение и убеждения. Благодаря эмоциональной поддержке матери,  ребенок становится более уверенным в себе. Мать  всегда готова поддержать и утешить своего ребенка, помочь решить любые проблемы и просто быть рядом в трудные моменты. Любовь матери по своей природе уникальна, ведь она безусловна, самоотверженна и крепка. Мать готова отдать жизнь за дитя без раздумий. И роль такой любви в жизни человека огромна.  Хочется, что бы такая любовь была взаимной, тогда будет взаимопонимание и благодать. С рождения родители балуют малыша, отвечая на любую прихоть, и в какой-то момент этот милый карапуз превращается в избалованного эгоиста. Задача родителей и воспитателей воспитать малыша - отзывчивым, внимательным и благодарным. Добрый ребёнок или не очень — зависит от воспитания. Маленькие дети очень чувствительны к доброте и, наоборот, к несправедливости. Кто-то будет утверждать, что доброте нет места в современном жестоком мире. Доброта — это отнюдь не слабость. Показывая ребёнку свой положительный пример отношения к людям, животным, природе, мы ориентируем на такое же поведение и ребёнка. Очень хочется, что бы наши дети научились любить своих родителей и весь окружающий их мир.  Любой праздник может помочь  привить ребёнку заботу, внимание и другие положительные  качества. Вот, например, «День матери»! Мы с детьми группы «Воробушки ещё с лета готовились к этому дню. Учили стихи и  песенки. Деткам было очень приятно преподнести свои подарки маме. Все были рады и мамы, а особенно дети.

Подготовила воспитатель: Григорьева  Е.В.