Как воспитать патриота?

05.06.2023, 114 просмотров.

Как воспитать патриота?

История России – это история великого воинского подвига. От былинных богатырей и до наших дней, так исторически сложилось, что России часто угрожала опасность, и страна нуждалась в сильных и мужественных людях, которые смогли бы её защищать. Ни одно государство в мире не переживало за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России. В последнее время в нашей стране у значительной части населения, и особенно у молодежи, оказались разрушены или утрачены такие традиционно-нравственные черты как самоотверженность и патриотизм, готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в добро и справедливость, стремление к правде. В сознании и действиях многих подростков и молодых людей проявляются такие негативные явления как равнодушие, эгоизм, неуважительное отношение к старшему поколению и человеку труда, стремление к наживе, невысокий культурный уровень. Патриотизм относится к числу идеалов, утрата которых делает общество нежизнеспособным. Всё более очевидной становится необходимость в возрождении патриотизма как важного социально-нравственного ценностного ориентира для государства и общества.

Победы русского оружия над врагами Отечества всегда широко отмечались российской общественностью. До октября 1917 года  Русской Православной Церковью были установлены так называемые «Викториальные дни», в которые совершались молебны и другие праздничные мероприятия. Это были особые дни, когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников.

Важно отметить, что возвращение к празднованию героических и памятных дат нашей военной истории, несомненно, послужит делу патриотического воспитания россиян, прежде всего молодежи, на славных ратных подвигах защитников Отечества.

В нашем саду №90 прошёл Парад Победы и наши детки группы «Смешарики» так же как и старшие воспитанники приняли участие в «Параде Победы».  Ещё мы с детками изготовили для праздника атрибуты – «Голубь – мира». Проводились беседы и прослушивались песни военных лет. Подвижные игры «Если ты солдатик бравый!», пальчиковые игры «Солдатская каша», «Пальцы –солдаты». Наши ребята принимали участие в выставках поделок и рисунков: «Военная техника», «Наша армия сильна!»

Конечно, первые патриотические ценности закладываются в семье, но образовательные учреждения оказывают огромное влияние на своих воспитанников.

Воспитатель Григорьева Е.В.

"МедиаЗаряд - 2024".