Народные праздники весны.

26.03.2024, 28 просмотров.

Народные праздники весны.

На современном этапе проблема ознакомления детей с русской народной культурой весьма актуальна. Для нравственного и культурного воспитания дошкольников в детских садах все чаще проводятся русские народные праздники и обряды. С помощью подобных мероприятий открывается отличная возможность приобщения детей к истокам русской народной культуры. Это крайне важно в условиях современного времени, когда так не хватает добрых, гармоничных человеческих отношений, единения человека с природой и понимания особенностей и ценности русского национального характера.Праздники, особенно народные, помогают детям выразить свои чувства в музыке, познакомить с новыми произведениями художественной литературы, проявить себя в продуктивной деятельности, даёт детям новые впечатления. Основная направленность народных праздников – воспитание моральных и нравственных качеств ребёнка. Праздник - Масленица. В течении масленичной недели все внимание уделяется такому атрибуту праздника как блинчик. Мы его лепим, рисуем и украшаем с помощью аппликации. А так же не забываем разучить закличку, частушку, песенку «Жаворонки» .В конце марта вновь закликали весну. На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью.  И это событие означало, что можно начинать полевые и другие хозяйственные работы. И полевым работам мы ребят будем обучать с желанием и интересом.

Воспитатель Григорьева Е.В.