Патриотическое воспитание

28.11.2023, 50 просмотров.

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание – это воспитание любви к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее. Без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность. Поэтому нравственно – патриотическое воспитание – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы в детском саду в условия введения ФГОС ДО.Но патриотическое чувство не возникает у детей само по себе. Это результат длительной деятельности, начиная с самого раннего возраста. Патриотизм формируется под влиянием идеологии, среды, образа жизни и идейно-воспитательной работы в семье, дошкольном учреждении так далее.Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле,  формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны; воспитывать любовь и уважение к окружающим людям,  к родному дому, детскому саду, родной улице, городу; формировать чувство гордости за достижения страны;  любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов; развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни. Мы, воспитатели детского сада стремимся воспитывать наших деток  в духе патриотизма. Стремимся воспитать их дружными, внимательными и добрыми ребятами. Надеюсь, что так и будет. В нашем детском саду проходил торжественное мероприятие – презентация групп. И наши воспитанники, хоть являются самыми младшими из участников, но показали, что они сплочённые, внимательные и  выдержанные ребята. Им очень понравилось выступление других детей. Наша группа «Воробушки» в смотре заняла 2 место. Я горжусь нашими детками!

Воспитатель Григорьева Е.В.