Влияние устного народного творчества на развитие речи.

09.12.2022, 111 просмотров.

Влияние устного народного творчества на развитие речи.

Устное народное творчество - неоценимое богатство каждого народа, выработанный веками взгляд на жизнь, общество, природу, показатель его способностей и таланта. Через устное народное творчество ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность приобщается к культуре своего народа, получает первые впечатления о ней.

С помощью народных сказок, песенок, потешек - у детей воспитывается не только положительное отношение к режимным моментам: умывание, причёсыванию, приёму пищи, одеванию, укладыванию спать, но и всесторонне развивается речь: обогащается словарный запас, формируется грамматический строй речи, развивается монологическая и диалогическая речь.

Мы с детьми в нашей группе «Смешарики», не можем и дня прожить без русских народных сказок, потешек, закличек. Повторяющиеся звукосочетания, слова, их напевность создают эффект музыкальности и привлекают внимания деток. Дети повторяют мелодию, слова, движения и выражают эмоции. С увлечением и интересом они примеряют на себя роли из знакомых русских народных сказок. Наблюдать за ними очень интересно.

Подготовила воспитатель Григорьева Е.В.

"МедиаЗаряд - 2024".