Зачем нужно воспитывать патриотизм?

08.11.2022, 169 просмотров.

Зачем нужно воспитывать патриотизм?

Любовь к тому месту, где родился и живешь,

как и любые другие чувства  могут взрастить

и развить в  детях любовь к родине, стране, Отечеству.

Зачем нужно воспитывать патриотизм? Малая родина — это часть семейной истории, часть большой (в широком смысле) семьи. Привязанность к месту рождения и проживания нужна человеку так же, как связи с другими членами семьи. Ребенку важно знать и чувствовать свое происхождение, ощущать свою принадлежность как к близким родственникам, так и к своему народу. Если мы хотим, чтобы наши дети любили свою землю, то стоит воспитывать с ранних лет их интерес к жизни родного города или деревни и всей страны.  Невозможно пропустить  праздник «День народного  единства» и многие другие. Это праздники великого мужества наших потомков. Своим маленьким воспитанникам мы рассказываем о том, например, что много лет назад на нашу землю напали враги. Но доблестные солдаты-защитники прогнали захватчиков. Это было очень трудно, поэтому каждый год мы вспоминаем их подвиг и так выражаем свое уважение их памяти. Подкрепить полученные впечатления помогают фотографии или вещи, оставшиеся с тех времен. Чувство сопричастности большой семье, также рассказываем детям о знаменитых земляках и их заслугах. Предлагаем сходить вместе к памятникам, установленным в их честь. Истории о славном прошлом нашей земли,  вызывают приятное ощущение сопричастности. Мы, воспитатели,  своих воспитанников знакомим и  с фольклором и народными промыслами. Красивые иллюстрированные книги с русскими народными сказками, хорошие мультфильмы, качественные традиционные игрушки увлекают ребят. Вот, например, сборник  мультфильмов «Гора самоцветов», созданный по мотивам сказок разных народностей, населяющих Россию, знакомит ребят с историей и жизнью нашей огромной страны.  Сотворить своими руками главные символы нашего Отечества – это тоже  вызывает чувство гордости  и единства у наших деток.

Воспитатель Григорьева Е.В.

"МедиаЗаряд - 2024".