"Зачем рассказывать дошкольнику о разных профессиях "

26.10.2023, 58 просмотров.

"Зачем рассказывать дошкольнику о разных профессиях "

Есть стереотип, что дошкольник ещё мал, чтобы знать, что такое работа и что делают разные специалисты. К тому же мир профессий всё время меняется, и не факт, что спустя время полученные знания будут актуальны. Однако в возрасте с 3–4 лет до 12 лет развитие ребёнку интересно задавать вопросы, изучать окружающую среду, пробовать новые виды деятельности, взаимодействовать с детьми и предметами. В это время формируется его картина мира, и это лучший период, чтобы заложить базу для выбора будущей специальности. Важно давать дошкольнику представление о самых разных отраслях и профессиях, независимо от их престижности и перспективности. Это расширит кругозор ребёнка, научит его уважать свой и чужой труд, впоследствии знания помогут выбрать свой путь, ребёнок будет понимать, зачем трудятся люди, за что им платят деньги, как именно можно трудиться и зарабатывать. Он усвоит, что работа — это возможность реализовать свои желания, таланты, ценности. Даже если, пока он вырастет, какие-то профессии исчезнут или трансформируются, ему будет легче найти дело по душе. В нашей группе «Воробушки» мы знакомим воспитанников с профессиями. В нашей группе есть уголок, где можно поиграть в театрализованные  игры-профессии, сюжетно ролевые и конечно деткам это доставляет удовольствие.

Подготовила воспитатель Григорьева Е.В.