"Безопасный лед"

21.03.2022, 194 просмотра.

"Безопасный лед"

Осторожно, тонкий лёд!!!

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Ещё более разрушительные действия на него оказывает усилившееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днём он становится всё более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижения по такому льду связано с опасностью. Но большую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра   родителей и старших, не зная мер безопасности, т.к чувство опасности у ребёнка слабее любопытства, они играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоёма.

В нашей группе «Умнички», в рамках акции «Осторожно тонкий лёд» были организованы мероприятия и занятия, цель которых:

-формировать у детей представление о правилах поведения на водоёмах и вблизи них во время весеннего паводка;

-об опасностях, которые подстерегают человека у водоёмов:

-Воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

С детьми провели беседу «об опасности на льду». Рассматривали иллюстрации, раскрашивали раскраски по теме, читали художественную литературу, отгадывали загадки.

Для родителей был оформлен стенд «Опасный лёд». Где была размещена консультация «Опасный лёд весной» и правило поведения во время паводка весенний период.

Воспитатель : Беляева Н.В

"МедиаЗаряд - 2024".