НАШИ ВЕСЁЛЫЕ ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ

В сугробах покопаемся.
Как здорово играть зимой,
Совсем не хочется домой.

Зима - самое любимое и волшебное время года, особенно для детей, ведь именно зимой случаются «чудеса». Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления.
     Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.
На прогулке наши дети играют, много двигаются. Движения усиливают обмен веществ, кровообращение, газообмен, улучшают аппетит. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. У них вырабатываются двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус. Прогулка способствует умственному развитию, так как дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире.
Выходя на прогулку, мы с детьми наблюдаем за птицами, деревьями, небом, учимся определять состояние погоды. И конечно же не забываем про птиц, посещаем птичью столовую, вспоминаем, почему необходимо подкармливать птиц зимой, оставляем пернатым корм. Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение - такой результат прогулок зимой.

Гуляйте вместе с детьми, закаляйтесь, развивайтесь, и не забывайте о правилах безопасности!

Подготовил воспитатель Клевцова Н.М.

"МедиаЗаряд - 2024".