Артикуляционная моторика - основа правильного звукопроизношения дошкольников.

21.09.2022, 193 просмотра.

Артикуляционная моторика - основа правильного звукопроизношения дошкольников.

Цель артикуляционной гимнастики:  Выработка правильных, полноценных движений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков, и формирование сложных артикуляционных укладов.

Причины, по которым необходимо заниматься артикуляционной гимнастикой:

1. Некоторые дети благодаря своевременному началу занятий артикуляционной гимнастикой и упражнениям по развитию речевого слуха сами могут научиться говорить чисто и правильно, без помощи специалиста.
  2. Дети со сложными нарушениями звукопроизношения смогут быстрее преодолеть свои речевые дефекты, когда с ними начнёт заниматься логопед: их мышцы будут уже подготовлены.
  3. Артикуляционная гимнастика очень полезна также детям с правильным, но вялым звукопроизношением, про которых говорят, что у них "каша во рту". Надо помнить, что чёткое произношение звуков является основой при обучении письму на начальном этапе.
  4. Занятия артикуляционной гимнастикой позволят всем - и детям и взрослым - научиться говорить правильно, чётко и красиво.

Для формирования правильного звукопроизношения требуется:

Правильное дыхание; Развитый артикуляционный аппарат;

Умение опознать фонему по различным признакам

Рекомендации к проведению артикуляционной гимнастики.

• Артикуляционную гимнастику выполняют перед зеркалом в течение пяти – десяти минут.
  • Проводить ежедневно, чтобы, вырабатываемые у детей двигательные навыки, закреплялись.
  • Идти от более простых упражнений к более сложным.
  • Ежедневно выполняются 3 – 4 упражнения, причем новым может быть только одно, остальные даются для повторения и закрепления.
  • Артикуляционную гимнастику выполняют сидя, так как в таком положении у ребенка прямая спина, он не напряжен, руки и ноги находятся в спокойном положении.

Правильное  речевое  дыхание – основа  для  нормального  звукопроизношения, речи  в  целом. Некоторые  звуки  требуют  энергичного  сильного  выдоха, сильной  воздушной  струи.

Подготовила : логопед Королева О.А