Музыка и Ваш малыш

13.02.2019, 58 просмотров.

Музыка и Ваш малыш

Музыка и Ваш Малыш

Часто родители задают вопрос:

«Каждого ли ребёнка нужно учить музыке?»

На этот счёт у музыкальной педагогики нет разногласий.

Учить музыке надо всех детей без исключения.

Ещё с древнейших времён известно об оздоровительном воздействии музыки на организм человека. Занятия музыкой, пением вызывают особую вибрацию внутренних органов, активизируют функции дыхания и кровообращения.

Музыка – важнейшее средство эмоционального развития ребёнка.

Задача родителей и педагогов – привлечь внимание детей к красоте музыки, помочь ощутить её в полной мере. Потому что, постигая красоту в музыке, ребёнок учится ценить её в жизни, в человеческих отношениях.

С восприятия и познания красоты начинается воспитание эмоциональной культуры, воспитание чувств. Дети, занимающиеся музыкой, обладают лучшей реакцией, легче усваивают счёт, лучше ориентируются в пространстве. Слушание музыки формирует эстетический вкус и приобщает детей к миру музыкальной культуры.

Музыка создаёт благоприятный фон  для общения в кругу семьи. Дети и родители становятся ближе и понятней друг другу. Сам собой напрашивается вывод: музыка должна стать частью повседневной жизни каждого ребёнка.  И кто, как не родители, могут поспособствовать этому!

«Хорошие родители важнее хороших педагогов», — так считал известный пианист и педагог Г. Г. Нейгауз, имея в виду, что самые лучшие педагоги будут бессильны, если равнодушны к музыке родители.

Именно папы и мамы должны «заразить» ребёнка любовью к музыке, проявить интерес к его музыкальным занятиям, правильно организовать эти занятия, а при необходимости и отвести малыша в музыкальную школу. Иногда родители считают, что музыкальные задатки ребёнка развиваются сами собой. Надо только ни во что не вмешиваться и предоставить детям полную свободу. Но это не так. Если задатки специально не развивать, они гаснут. Задатки требуют развития. Они переходят в способности только в совместной деятельности со взрослыми, в общении с ними.

Начинать занятия с детьми следует в самом раннем возрасте. Память детства – самая драгоценная память: то, что узнал в детстве, остаётся на всю жизнь. В душе каждого ребёнка есть  любовь к прекрасному. От окружающих взрослых зависит, чтобы она не погасла. Первое и самое важное, что требуется от семьи, — это создать атмосферу уважения к хорошей музыке (инструментальной, симфонической, оперной, балетной, джазовой).

Семья может и должна быть первой ступенью музыкального воспитания. Помогите детям полюбить музыку, и она сделает вашу жизнь яркой, интересной, не оставит в трудную минуту.

Шанских Наталья Георгиевна

музыкальный руководитель

О " Неделе спорта и здоровья"
Мастер - класс "Рисуем сказку"
Фестиваль "Дружбы народов"
В дружбе народов - единство России.
До свидания, детский сад!
Внимание, Родители!
Тематическая встреча педагогов.