«Роль музыкально-ритмических игр в развитии ребёнка»

24.10.2022, 154 просмотра.

«Роль музыкально-ритмических игр в развитии ребёнка»

«Возможно, самое лучшее, самое совершенное и радостное, что есть в жизни – это свободное движение под музыку и научиться этому можно у ребенка»

А. И. Буренина

Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребёнка, формируется личность человека. Что бы развивать своего ребёнка родителям не нужно надеяться только на детский сад и кружки. Нужно начинать развивать своего малыша самим.

Уважаемые родители!

Музыкально-ритмические игры помогут вам интересно, а главное с пользой проводить время с вашим ребенком, они являются хорошей профилактикой неврозов и сердечно– сосудистых заболеваний, прекрасным фундаментом для дальнейшего обучения ребенка.

-Улучшают общее физическое развитие, формируют осанку;

-развивают слух, ритм, музыкальную память;

-формируют навыки вербального и невербального общения;

-учат принимать решения, добиваться взаимопонимания, идти на компромиссы;

-развивают мелкую и крупную моторику, слуховые, зрительные, тактильные способности к восприятию.

Практические советы, что вы можете делать с ребёнком в домашних условиях:

Конечно же, важен ритуал приветствия, что благоприятно отразится на установлении атмосферы доверия, на развитии умения взаимодействовать с ребёнком, на создании положительного настроения. Например, валеологические песенки-распевки. С них начинаются все музыкальные занятия в ДОУ. Несложные тексты поднимают настроение, задают позитивный тон к восприятию окружающего мира, улучшают эмоциональный климат на занятии, подготавливают голос к пению.

Например, логоритмическая песенка-распевка «Здравствуйте!»:

Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп. (хлопать)

Здравствуйте ножки – топ, топ, топ. (топать)

Здравствуйте щёчки – Плюх, плюх, плюх. (Погладить по щекам)

Пухленькие щёчки - Плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте губки. (чмокать 3 раза)

Здравствуйте зубки. (улыбаться, или щёлкать зубами)

Здравствуй, мой носик –бип, бип, бип.

Здравствуй сыночек или дочка – здравствуйте. (всем привет)

После такого игрового приветствия можно переходить к музыкально- развивающей деятельности.

Для любой деятельности нужно правильное дыхание. Очень важно научить ребёнка правильно дышать.

Например, дыхательное упражнение. «Цветочек» предложить ребёнку понюхать «цветочек» (можно взять искусственный или нарисованный.)

Сделать вдох – носом, а выдох – через рот произнеся продолжительный звук «А-а-а» повторить 5 -10 раз.

«Самолёт»

Объясните ребёнку, когда мы вдыхаем через нос воздух – мы заправляем самолёт.

Вдохнули – заправились, а теперь полетели – выдыхаем издавая звук У_У_У –можно устроить соревнование кто дольше пролетит-прогудит. (можно добавить движение по комнате или на прогулке с расправленными руками-крыльями)

Жестовые музыкальные игры«Жираф».

У жирафа пятна, пятна,

Пятна, пятнышки везде:

На лбу, на ушах,

На шее и локтях.

Есть пятна на носах, на животах

На коленях и носках. (Ударяют ладошками по телу)

У слона есть складки (пощипывают себя)

А у кошки шерстка… (поглаживают себя).

А у зебры есть полоски («рисуют» полоски боковой стороной руки).

Музыкальный руководитель: Кузьмина С.Ю