05.04.2024, 44 просмотра.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране. Одно из важнейших условий, без которого невозможно полноценное нравственно –патриотическое воспитание детей – организация предметно – развивающей среды.

В целях реализации задачи по совершенствованию системы патриотического воспитания в нашем детском саду в марте 2024 года прошёл конкурс Патриотических центров.

Оформляя патриотические центры, педагоги учитывали возрастные возможности детей и задачи, которые предстояло решать в данном возрасте. В группах младшего дошкольного возраста были представлены материала по темам: «Моя семья», «Дом, в котором ты живешь», «Мой детский сад»,  «Мой город», «Мой край», семейные фотоальбомы, макеты домашних подворий. В группах старшего дошкольного возраста в уголках были представлены фотоматериалы,  «Семейное древо», тематические папки с иллюстрациями об истории родного края, достопримечательностях, культуре. Во всех уголках были размещены символы государства (флаг, герб, портрет президента страны, гимн); карты РФ и края, адаптированные для детей.

Педагоги совместно с родителями воспитанников смогли создать такую предметно-развивающую среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «Малой Родине», расширяет представления детей о родной стране, государственных и народных праздниках, народных традициях, труде взрослых, способствует развитию совместной деятельности.

Содержательная насыщенность тематических материалов, пособий по нравственно-патриотическому воспитанию соответствует возрастным возможностям и содержанию общеобразовательной программы дошкольного образования, реализуемой в ДОУ.

Итоги конкурса были объявлены на педагогическом часе. Победителям и призерам были вручены дипломы.

1 место -  средняя группа "Мечтатели", младшая группа "Почемучки";

2 место – Подготовительная группа "Волшебники", средняя группа "Здоровячки";

3 место – Старшие группы "Затейники" и "Фантазеры"

Благодарим всех воспитателей групп за активное участие в конкурсе.

Желаем дальнейших успехов!

Подготовила: Зам.заведующего Спирина Н.Л.