О сетевом сообществе музыкальных руководителей

13.03.2023, 180 просмотров.

О сетевом сообществе музыкальных руководителей

10 марта 2023 года в МАДОУ детском саду № 90 города Тюмени состоялось сетевое сообщество музыкальных руководителей ДОО в соответствии с планом работы МАУ ИМЦ города Тюмени.

Более 46 музыкальных руководителей ЛАО города пришли оценить опыт работы Жданко Надежды Павловны, музыкального руководителя нашего детского сада. Надежда Павловна – опытный педагог высшей квалификационной категории.

Музыкантам ДОО было представлено занятие в логопедической группе «Ласковое солнышко», тема которого «Музыка весны» и мастер – класс по реализации проекта «Я вижу музыку».

На протяжении музыкального занятия Жданко Н.П. развивала музыкально – творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, решая следующие задачи:

- развитие музыкальных способностей детей, формирование навыков в пении, движении под музыку, игре на детских музыкальных инструментах,  развитие творческого воображения детей;

- знакомство с творчеством композитора Г. Свиридова, расширение представления детей о характерных признаках весны;

- воспитание любови к природе, желание общаться и любоваться  окружающим миром, укрепление доброжелательных отношений между детьми, воспитание  коммуникативной культуры.

Искусство имеет огромное значение для воспитания и развития детей. Музыкальное образование нередко рассматривается как необходимое только для тех детей, которые музыкально одарены. В нашем детском саду такое мнение педагоги считают ошибочным, потому что потребность в занятиях музыкой и искусством живет во всех детях, так как это один из самых естественных способов самовыражения, проявления инициативы, самостоятельности.

Надежда Павловна рассматривает обучение музыке как целостное развитие личности ребенка. Для нее является важным формирование у детей устойчивого интереса к музыкальному искусству, погружение детей в музыкальную культуру, знание музыки. Этому способствует заложенная в программе исполнительская деятельность, развитие навыков коллективного музицирования, слушание, музыкально – ритмическая деятельность, простейшая импровизация.

Методы и формы с детьми, которые применяет Надежда Павловна в практике, соответствуют современным требованиям образования и способствуют творческой активности дошкольников. Те знания и навыки, которые дети показали на открытом занятии, - это результат систематической и целенаправленной творческой работы педагога.

Занятие началось с распевки, которая звучала как приветствие всем присутствующим в зале. Распевка заняла небольшую часть рабочего времени, но проведенная на высоком профессиональном уровне, она стала важной составной частью занятия. Атмосфера творчества возникла уже в момент первого «прикосновения» к звуку. Сюрпризный момент – облачко с загадкой о весне – вовлек детей в игру, побудив интерес к дальнейшей деятельности на музыкальном занятии. Виртуальное путешествие в весеннем лесу позволило детям прикоснуться к красоте пробуждающейся от зимнего сна природе, увидеть ее краски, первые признаки весны, первые цветы – подснежники, услышать звуки капели, ветра, ручейка, пения птиц и самим воспроизвести эти звуки с помощью музыкальных инструментов. Умелый переход от одного вида деятельности к другому -  от прогулки – к танцу, от танца – к песне, от песни – к игре, от игры- к исполнению музыки, к музицированию на музыкальных инструментах – способствовали созданию на занятии динамики, активности в познавательном процессе, вовлечению детей в атмосферу творчества, позволив проявить им самостоятельность, инициативу, выбор.

Исполнение песни «Весенняя капель» прозвучало для ребят на этом занятии необычно: часть детей выразили желание стать солистами.  Песня была исполнена эмоционально, интонационно грамотно, выразительно, с чувством собственного отношения каждого ребенка к песне. Характер звучания музыки изменялся певцами – солистами в каждом куплете.

На музыкальном занятии дети были не только исполнителями, но и слушателями. Приобщение детей дошкольного возраста к классической музыке (П. Чайковского, Г. Свиридова) формирует у них гибкость музыкального мышления, эмоционально – образное восприятие мелодии, понимание развития музыки.

На занятии «Музыка весны» прослеживалась интеграция всех пяти областей дошкольного образования: художественно – эстетической, социально – коммуникативной, познавательного развития, физического развития, развития речи.

Рефлексия, проведенная в конце занятия, приводит к выводу о том, что дети получили эмоциональный подъём, удовольствие от участия в образовательном процессе, радость от той атмосферы творчества, которая позволила услышать им музыку весны.

Мастер- класс для коллег «Я вижу музыку» доставил немало положительных эмоций коллегам, позволив им окунуться в творческий процесс, выразив свои чувства, эмоции, образы от услышанной классической музыки весны в рисунке.

В конце педагогической встречи на сетевом сообществе музыкальных руководителей произошел обмен впечатлениями о проведенном мероприятии. Отрадно было получить слова благодарности и высокую оценку мероприятия от всех участников встречи.

Администрация детского сада выражает благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении сетевого сообщества музыкальных руководителей: педагогам детского сада – Жданко Н.П., Кравчук О.А., ребятам и родителям группы «Ласковое солнышко», методисту МАУ ИМЦ Евдокишиной О.В., всем коллегам –музыкальным руководителям ДОО ЛАО города Тюмени.

Информацию подготовила заместитель заведующего Спирина Н.Л.