С Днем космонавтики!

12.04.2023, 104 просмотра.

С Днем космонавтики!

«Поехали!» — произнес знаменитое слово Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года. Так, нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась! Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт мира совершил полет в космос.

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать наши дети. Тема космоса всегда интересна ребятам , поэтому педагоги нашего детского сада никогда не оставляют её без внимания. В преддверии этой знаменательной даты в средних, старших и подготовительных группах детского сада прошли тематические занятия «Удивительный мир космоса», цель которых познакомить детей с историей возникновения праздника Дня космонавтики, расширить и обогатить их знания о космосе, сформировать у детей чувство гордости за наших космонавтов, за космические разработки и достижения страны. Проведённые в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников. Наши ребята знакомились с информацией о космосе, космонавтах, планетах. Знания, полученные на занятиях, дети закрепили в своих творческих работах и рисунках. В каждой группе были оформлены выставки детских работ, посвящённые Дню космонавтики.

Сегодня, 12 апреля 2023 года, в нашем детском саду особенно интересно отмечали этот замечательный праздник. Развлечение «Полет в космос» не оставило никого равнодушным! Получив письмо от нашего доброго знакомого Лунтика, ребята средних, старших и подготовительных групп отправились на Луну дружным и сплоченным экипажем. Во время полета им пришлось пройти ряд испытаний- эстафет, ходить в «лунотопах», побывать и сделать разминку на космодроме, построить ракету, танцевать, играть.  В ходе развлечения дети с удовольствием рассказывали стихи о космосе, отгадывали загадки, проявляли ловкость, скорость, сноровку, смекалку, умение сопереживать и поддерживать друг друга.
 В группах дети  посмотрели интересную презентацию: «День космонавтики». Теперь у некоторых ребят появилась мечта – полететь в космос, стать космонавтом! Кто знает, возможно, эта мечта обязательно исполнится! Но сейчас главная наша задача - привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, её культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Информацию подготовила заместитель заведующего Спирина Н.Л.