Фестиваль динамических пауз и физминуток.

18.04.2022, 280 просмотров.

Фестиваль динамических пауз и физминуток.

ФЕСТИВАЛЬ ДИНИМИЧЕСКИХ ПАУЗ И ФИЗКУЛЬТМИНУТОК.

«Движение — это жизнь» — эти слова известны практически каждому человеку. Тот факт, что двигательная активность полезна для организма человека, бесспорен. Но далеко не все понимают, как важна она для формирования физического и психического здоровья человека и насколько необходимо уже с малых лет приучать наших детей вести активный образ жизни. Воспитатели и воспитанники групп представили свои любимые динамические паузы, которые используются во время образовательной деятельности, в режимных моментах и т.д.

В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем, появляется все больше детей с частыми простудными заболеваниями, излишним весом, нарушениями осанки. Этот перечень можно было бы продолжать еще очень долго. Причин сложившейся ситуации множество, но одна из основных — малоподвижный образ жизни. Потребность в двигательной активности у детей дошкольного возраста очень велика. Ограничение активности в этот период может привести к задержке психического и речевого развития ребенка. Подвижные игры в качестве физкультминуток могут использоваться на всех видах занятий. Следует подбирать игры средней подвижности, не требующие большого пространства, с несложными, хорошо знакомыми детям правилами. Особенно эффективны игры, которые сочетаются с содержанием занятия, так как они могут быть проведены в любой его части и в любое, по усмотрению воспитателя время. Знакомьтесь, наши динамические паузы!

Динамические паузы или физкультминутки – это кратковременные физические упражнения, проводимые с целью предупреждения утомления, восстановления умственной работоспособности (возбуждают участки коры головного мозга, которые не участвовали в предшествующей деятельности, и дают отдых тем, которые работали).

Значение:

улучшают кровообращение,

снимают утомление мышц, нервной системы,

активизируют мышление детей, создают положительные эмоции

и повышают интерес к занятиям.

Длительность: 1,5-2 минут ;

рекомендуется проводить, начиная со средней группы. Их проводят в момент, когда у детей снижается внимание и наступает утомление. Предлагаю фотоотчет динамических пауз, которые используют в своей работе наши педагоги !!!

Информацию подготовил старший воспитатель Волошина Г.П