"Пришла коляда - отворяй ворота!"

23.01.2022, 247 просмотров.

"Пришла коляда - отворяй ворота!"

Пришла Коляда – отворяй ворота!

В нашем корпусе стало доброй традицией каждый год на Васильев день посевать и колядовать. Этот день приходится на 14 января – старый Новый год.

Перед этим дети учатся петь колядки и знакомятся с традициями старой Руси.

Василий Великий, 1 января по старому русскому календарю, Старый Новый год. Василий — покровитель свиней.

На Василия Великого — свиную голову на стол.

На Васильев день варили каши до света. Вынимая горшок из печи, хозяйка говорила: «Милости просим к нам во двор со своим добром». Если горшок треснул или был неполон, это считалось дурной приметой. Каша красная, полная предвещала счастье всему дому, а мелкая, белая угрожала бедами.

Приметы этого дня

Если на Новый год небо звездное — к урожаю.

В Новый год сильный мороз и малый снежок — к уро­жаю хлебов, а если тепло и нет снега — к неурожаю.

Ночь звездиста — лето ягодисто.

Если в этот день на землю падет туман, будет морозно и снежно — надо ждать хорошего урожая.

В полночь садоводы встряхивали яблони — для уро­жая.

В этот день считалось доброй приметой, если в дом первый входит мужчина, поет колядки и посевает – осыпает хозяев зерном. Чем разнообразнее зерновые культуры (чтоб были и пшеница, и овес, и гречка, и пр.), тем богаче этот год проживут хозяева. Колядовщиков одаривали сладостями и деньгами. За это они желали хозяевам и его домашним здоровья и достатка.

Зерном, посыпанным колядовщиками, кормили птицу, чтоб лучше неслась, и скотину, чтоб была плодовита. Также часть оставляли до следующего года в кошелях – считалось, что эти зерна притянут деньги.

Информацию подготовила:

музыкальный руководитель Кузьмина С.Ю