Профилактика детского травматизма зимой.

30.12.2021, 205 просмотров.

Профилактика детского травматизма зимой.

Зима - время повышенного травматизма. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении частоты дорожных происшествий и росте числа пострадавших.

Дети ведут себя очень активно и зимой, и летом. Однако именно в зимний период значительно возрастает число травм, особенно в период каникул и выходных, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Значительное число травм зимой происходит из-за неумения правильно кататься на санках, лыжах, коньках, тюбингах.

Категорически запретите ребенку кататься с горок, выходящих на проезжую часть улицы или железнодорожное полотно, мы взрослые должны чаще разъяснять, насколько это опасно для жизни.

Родителям важно не только обучить ребенка безопасному катанию на чём либо, но и не забыть обеспечить всеми необходимыми средствами защиты (налокотники, наколенники, шлемы и т.д.) при занятиях зимними видами спорта.

Чтобы избежать травм и обморожений взрослым следует правильно подобрать зимнюю обувь для детей. Она должна быть удобной, теплой и главное - с крупной ребристой подошвой.

В период зимних каникул и новогодних праздников самые любимые детские развлечения - фейерверки и петарды. На рынок новогодних праздников поступают многообразные пиротехнические средства, которые очень далеки от невинной игрушки и беззаботного проведения праздника. К тому же, петарда может разорваться совсем не в том месте, где планируется. Если стрелять с руки, можно остаться без конечностей, получить ожоги рук и лица. Исходя из этого, стрельбу пиротехникой можно разрешать только подросткам старше 14 лет и только под наблюдением взрослых, соблюдая строгие правила безопасности. Запуская петарду, нельзя стоять под деревом, у стены, рядом с товарищами, стрелять с руки, направлять траекторию полета в сторону прохожих, животных, построек. Нельзя запускать петарды в помещении.
Будьте внимательны, Уважаемые родители! Чтобы праздники были не омрачены плохими событиями. Чтобы Ваши дети были счастливы и здоровы.

"МедиаЗаряд - 2024".