«Прогулки для дошколят»

14.10.2021, 331 просмотр.

Уважаемые родители, я думаю, о значимости прогулки и о её огромной пользе вам говорить не нужно. Все вы прекрасно знаете, что прогулка – это одна из составляющих здорового образа жизни. Чем больше времени ребёнок проводит на свежем воздухе, тем больше пользы он получает и в качестве закаливания, и физического развития, и профилактике против заболеваний.

В детском учреждении разрабатывается обязательный режим дня на основании «Санитарно — эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организациях» «Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня — перед уходом детей домой.

Прогулка на свежем воздухе создаёт прекрасные условия для оздоровления детей, их физического развития, а также положительно влияет на эмоциональное состояние. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Прогулки в ДОУ – это не только закаливание, профилактика заболеваний и развитие физической активности, прогулка в ДОУ — это режимный момент, в котором организована и образовательная деятельность.

Прогулка состоит из следующих частей:

1. Наблюдение (наблюдения за живыми и неживыми объектами природы; за явлениями окружающей действительности) 2.Трудовая деятельность (планируется хозяйственно — бытовой труд, или групповые поручения, коллективный труд).

3. Физкультурно — игровая деятельность (подвижные игры).

4.Дидактические игры.

5. Самостоятельная деятельность детей, где ребёнок познаёт окружающий мир. 6.Индивидуальная работа.

Прогулка для детей — это праздник, с интересными играми, забавами, эстафетами; это миг, в котором фантазия встречается с реальностью; это дар природы, значение которого не переоценить. И только высокое мастерство взрослого в сочетании с творчеством, а главное, конечно, — любовь к детям, делают прогулку удивительной и неповторимой.

F:\DCIM\104NIKON\DSCN1712.JPGF:\DCIM\104NIKON\DSCN1714.JPG

F:\DCIM\104NIKON\DSCN1814.JPGF:\DCIM\104NIKON\DSCN1815.JPGF:\DCIM\104NIKON\DSCN1818.JPG

"МедиаЗаряд - 2024".