Прогулки осенью с детьми

14.10.2021, 292 просмотра.

Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью? Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной?

Как интересно провести осенью прогулку с ребёнком? Мы в детском саду очень любим это время года.

Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается, и ребенок понимает, что на улице с каждым днем становится все холоднее. Одежда становится объемной, тяжелой и не очень удобной. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.

-«Гербарий». Одно из интереснейших занятий в это время года — сборка гербария.

-«Волшебная природа».  Это занятие заключается в том, чтобы просто гулять, наблюдая, прислушиваясь к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц. Искать, находить красивые листья, шишечки и веточки. Устраиваем соревнования, кто из нас громче зашуршит листвой, кто найдет самый большой лист, кто найдет самый красный лист и т. д.

Любим устраивать осенний салют из листьев.

Наблюдение. Наблюдаем за природой, например, что Делают осенью птицы. Наблюдаем за насекомыми. Обращаем внимание на деревья, на смену их наряда.

Вспоминаем во время прогулки об осенних приметах.

Когда гуляем на площадке, дети отгадывают загадки и разучиваем вместе стихи об осени.

F:\DCIM\104NIKON\DSCN1829.JPG

F:\DCIM\104NIKON\DSCN1832.JPGF:\DCIM\104NIKON\DSCN1834.JPG