Смотр - конкурс "Лучший речевой уголок"

17.02.2022, 300 просмотров.

Смотр - конкурс "Лучший речевой уголок"

Смотр - конкурс на лучший речевой уголок.

С 9 по 16 февраля в нашем дошкольном учреждении проходил смотр-конкурс «Лучший речевой уголок». Участвовали педагоги всех возрастных групп. Задачами смотра-конкурса были: привлечение внимания педагогического коллектива к проблемам речевого развития дошкольников в нашей образовательной организации; создание оптимальных условий для организации работы с детьми по речевому развитию в соответствии с современными требованиями; распространение педагогического опыта в создании и совершенствовании предметно-пространственной среды, развитие творческого потенциала педагогов.

Подводя итоги смотра-конкурса, мы, с группой педагогов, входящих в состав конкурсного жюри, отметили, что во всех возрастных группах в основном, материал, содержащийся в речевом уголке, имеет многофункциональный характер. Игры подобраны в порядке нарастающей сложности, направлены на развитие, а так же,   коррекцию речи. Игровой и дидактический материал заменяется или пополняется в уголке ежемесячно. Дидактическое оснащение удовлетворяет потребности актуального, ближайшего развития ребенка и его саморазвития. В то же время,  есть речевые уголки, которые перегружены оборудованием, а это, в свою очередь  затрудняет выбор.  Комплектование игрового и дидактического материала в речевых уголках   соответствует темам занятий по развитию речи. Оно регулируется педагогами в соответствии с разделами программы или решаемыми задачам.  А помогает им в этом введение цветовых маркеров на конвертах и накопителях, содержащих игры. Создавая развивающую среду группы, очень важно, чтобы окружающая детей обстановка была комфортной и эстетичной. Красота формирует ребенка. Поэтому педагогами уделяется большое внимание эстетике речевого уголка. Его оформление привлекательно для детей и вызывает у них стремление к самостоятельной деятельности. В то же время, педагоги   учат детей поддерживать порядок в уголке и воспитывают бережное отношение к пособиям и   игрушкам.

Информацию подготовил старший воспитатель Волошина Г.П

"МедиаЗаряд - 2024".